Загрузить PDF Загрузить PDF

Затмение — удивительное событие, и некоторые люди тратят много денег и времени, колеся по всему миру в "охоте" за ним. Говоря в двух словах, затмение случается, когда один небесный объект заслоняет другой. Большинство людей знают о солнечных затмениях, хотя в действительности бывают как солнечные, так и лунные затмения, и оба представляют большой интерес для астрономов. Ни слова, ни фотографии не могут полноценно передать это явление — лучше все увидеть своими глазами.

Часть 1
Часть 1 из 3:

Наблюдение солнечного затмения

Загрузить PDF
  1. Солнечное затмение случается, когда Солнце, Луна и Земля оказываются на одной линии, и Луна закрывает Землю от солнечных лучей.[1] Солнечное затмение может быть полным или частным, в зависимости от того, находитесь ли вы в довольно узкой полосе тени, где Луна полностью закрывает Землю от Солнца, или за пределами этой полосы.
    • Полное солнечное затмение может продолжаться от нескольких секунд до семи с половиной минут, и в течение этого времени тень Луны проходит вдоль полосы на поверхности Земли. Вблизи полосы полного затмения наблюдается частное солнечное затмение, при котором Луна закрывает лишь часть Солнца.[2]
    • Полные солнечные затмения возможны из-за того, что Солнце находится от Земли в 400 раз дальше, чем Луна, но оно в 400 раз больше Луны, поэтому на небе Солнце и Луна имеют примерно одинаковые угловые размеры.[3]
  2. Помните о методах, которыми нельзя пользоваться при наблюдении солнечного затмения. Нельзя наблюдать за затмением через бинокль, телескоп, любые очки, в том числе солнцезащитные, дымчатое стекло, поляризационные светофильтры или проявленную цветную фотопленку — ни один из этих способов не защищает глаза должным образом.[4] [5]
    • Хотя перечисленные предметы и ослабляют видимый глазом свет, они пропускают невидимую часть спектра, которая также вредна для зрения; через них проходят ультрафиолетовые и инфракрасные лучи, не менее вредные чем видимый свет.
  3. Сделайте устройство для наблюдения за затмением (проектор с точечной диафрагмой). Сделать такое устройство в домашних условиях совершенно несложно, и, вообще говоря, оно является наиболее доступным и надежным устройством для безопасного наблюдения за затмением (его стоимость равна цене листа плотной бумаги). К недостатку данного способа можно отнести малый размер изображения, тем не менее детям и подросткам очень нравится сам процесс изготовления такого проектора и последующее наблюдение с его помощью за затмением.[6]
    • Возьмите лист плотной бумаги или картона и булавкой или чертежной кнопкой проделайте в его центре отверстие. Положите второй лист бумаги на землю — это будет экран, на который вы спроектируете изображение затмения.
    • Встаньте спиной к Солнцу и возьмите лист бумаги с отверстием так, чтобы он находился примерно в одном метре от земли (можно присесть и держать его над плечом или сбоку от себя). Проследите, чтобы ваша голова не закрывала отверстие. Поверхность листа должна быть обращена к Солнцу. При этом следует повернуться к лежащему на земле экрану (второму листу).
    • При правильном расположении проектора вы увидите на лежащем на земле листе идеальный круг. Края круга могут быть нечеткими. Попробуйте добиться лучшей фокусировки — для этого подвигайте лист с отверстием, приближая и удаляя его от земли.
    • Когда начнется затмение, круг превратится в полумесяц (при частном затмении). В случае полного затмения круг превратится сначала в полумесяц, а затем в тонкую окружность (в виде буквы "O").
    • Для наблюдения за затмением можно также сделать камеру-обскуру.
  4. Если вы решили смотреть на Солнце напрямую (а не проектировать его изображение на что-либо), необходимо поместить фильтр между ним и вашими глазами. Хотя за полным солнечным затмением можно наблюдать без защиты в течение того времени, когда оно действительно полное, лишь опытный наблюдатель в состоянии точно определить это время и тот момент, когда необходимо вновь использовать фильтр, прежде чем Солнце вновь появится.[7]
    • Поскольку большинство затмений частные, и большинство наблюдателей являются новичками, необходимо пользоваться солнечным фильтром; даже если закрыто 99,9 процентов поверхности Солнца, самый беглый прямой взгляд на оставшуюся поверхность без защиты опасен для вашего зрения. Солнечные фильтры легко приобрести для всех видов оборудования (видео- или фотокамеры, бинокля, телескопа).
    • При выборе солнечного фильтра для телескопа или бинокля чрезвычайно важно, чтобы фильтр предназначался именно для вашей конкретной модели. Если фильтр подходит не полностью или неправильно используется, можно серьезно повредить зрение.
  5. Еще один безопасный метод непрямого наблюдения заключается в том, чтобы получить проекцию с помощью бинокля или телескопа. Однако помните, что данный метод безопасен лишь при получении проекции изображения, ни в коем случае НЕ заглядывайте при этом в бинокль или телескоп![8]
    • Прикройте одну из двух передних линз бинокля крышкой или, если ее нет, листком картона.
    • Повернитесь к Солнцу спиной. Возьмите бинокль одной рукой и направьте его в сторону затмения, так чтобы свет падал на открытый объектив. Пошевелите биноклем и добейтесь резкого изображения его тени на земле (на экране, стене и так далее).
    • Спроектируйте изображение на экран, стену или большой лист белой бумаги, который вы можете держать свободной рукой. Оптимальное расстояние от окуляра бинокля до экрана составит около 30 сантиметров. Просто подвигайте биноклем, пока изображение затмения не появится на вашем листе бумаги, экране или стене. Чем дальше от бинокля вы держите бумагу, тем крупнее будет изображение.
    • Когда вы освоите данный метод, попробуйте закрепить бинокль на чем-то наподобие треноги, или просто положите его на стул либо стол и чем-то подоприте. Качество изображения улучшится за счет неподвижности бинокля.
    • Если вы используете данный метод для наблюдения за Солнцем не во время затмения, не направляйте бинокль на Солнце намного дольше одной минуты, иначе он может перегреться. Прежде чем вновь направить бинокль на Солнце, отведите его на несколько минут в сторону, чтобы он охладился.
  6. Стекло номер 14 наиболее доступно из всех фильтров, через которые можно смотреть на Солнце невооруженным глазом. Можно использовать и стекло с большим номером. Стекло должно полностью закрывать ваши глаза на протяжении всего времени наблюдений.[9]
    • Такой фильтр можно использовать и при наблюдении через бинокль, достаточно поместить его перед объективами. Помните о том, что фильтр должен прикрывать все линзы; если он закрывает только один объектив бинокля, наденьте на второй крышку.
  7. В продаже имеются специальные фильтры, которые устанавливаются прямо на телескоп или бинокль. Хотя некоторые из них стоят довольно дорого, можно найти достаточно дешевые фильтры, которые защитят ваши глаза и позволят наблюдать Солнце и солнечные затмения. При приобретении и установке солнечных фильтров следует помнить несколько важных вещей:[10]
    • Необходимо абсолютно точно знать, что данный фильтр является подходящим солнечным фильтром, так как обычные фотографические фильтры не защищают от вредных лучей.
    • Фильтр должен идеально подходить к типу и марке вашего оптического прибора. Всегда приобретайте фильтры у надежного продавца; если у вас возникли малейшие сомнения в надежности фильтра, не используйте его. Если вам необходим совет, проконсультируйтесь со специалистами в местном планетарии или астрономическом клубе.
    • Перед установкой фильтра проверьте, не повреждена ли его поверхность. Майлар легко царапается и рвется, и если он поврежден, не пользуйтесь данным фильтром.
    • Убедитесь, что вы надежно закрепили фильтр; в случае сомнений прикрепите его к прибору дополнительно с помощью скотча, чтобы он не сдвинулся.
    • Не используйте фильтры, которые крепятся со стороны окуляра. Сфокусированный солнечный свет может прожечь такой фильтр или вызвать его растрескивание из-за сильного нагревания. Малейшая трещина или отверстие в фильтре чрезвычайно опасны для вашего зрения. Используйте лишь такие фильтры, которые крепятся к передней части телескопа.
    Реклама
Часть 2
Часть 2 из 3:

Наблюдение лунного затмения

Загрузить PDF
  1. Лунные затмения случаются реже, чем полные солнечные затмения. Лунное затмение наблюдается примерно два раза в год, а полное лунное затмение происходит в среднем раз в 2-3 года. Лунное затмение случается лишь в полнолуние, когда Луна пересекает земную орбиту в точке, называемой узлом, и при этом она приобретает медный или тускло-красный цвет (так называемая "кровавая Луна").[11]
    • Полное лунное затмение может длиться до одного часа и сорока минут, хотя если добавить время, когда Луна закрыта частично, затмение может продолжаться до шести часов.
    • Подобно солнечным затмениям, бывают полные и частные лунные затмения. Все зависит от взаимного расположения Земли, Солнца и Луны.
  2. Лунное затмение случается лишь в полнолуние, когда Луна пересекает земную орбиту в точке, называемой узлом. Затмение происходит из-за того, что Земля закрывает Луну от солнечных лучей. Лунные затмения обычно случаются поздно ночью и длятся в течение нескольких часов, пока Луна заходит в отбрасываемую Землей тень и выходит из нее. Если вы хотите сполна насладиться этим зрелищем, вам придется встать посреди ночи.[12]
    • Для лучшего наблюдения ночь должна быть ясной и безоблачной.
  3. Наблюдать можно как невооруженным глазом, так и с помощью оптических приборов. Лунное затмение можно абсолютно безопасно наблюдать без каких-либо фильтров. Вам не понадобится какое-либо специальное оборудование, так как вы не будете смотреть непосредственно на Солнце, а лишь на отражение его света от Луны.[13] Поскольку нет риска повредить глаза прямым солнечным светом, не требуется никакого специального оборудования.[14]
    • Чтобы лучше рассмотреть лунное затмение, можно наблюдать за ним через бинокль или телескоп.
    • Если вы хотите сфотографировать затмение, ознакомьтесь со статьей Как сфотографировать луну, где данный вопрос освещен более подробно.
  4. Так как вы проведете часть ночи на улице, и будет, вероятно, холоднее, чем днем, оденьтесь потеплее и прихватите с собой термос с чем-то горячим. Возьмите с собой что-то удобное для сидения — затмение может длиться больше часа.
    Реклама
Часть 3
Часть 3 из 3:

Подготовка к наблюдению за затмением

Загрузить PDF
  1. Сложно наблюдать затмения, если не знать их время и место! Один из лучших способов узнать, когда должны наблюдаться затмения, заключается в том, чтобы следить за новостями на надежных сайтах, которые посвящены данному вопросу. Кроме того, можно использовать подходящие книги и периодические издания по астрономии. Информацию о затмениях можно найти на следующих сайтах:
    • Посвященный затмениям сайт NASA. Здесь вы найдете информацию о солнечных и лунных затмениях. Карты мест, в которых будут наблюдаться солнечные затмения: карта до 2020 года и карта на 2021-2040 годы.
    • Информация о предстоящих затмениях может обновляться на некоторых из ваших любимых сайтов и блогов, посвященных науке и астрономии.
  2. Облачность и дождь могут помешать вам наблюдать затмение. Если намечается ясная погода, то вам повезло! Оденьтесь соответствующим образом. Если вы собираетесь наблюдать лунное затмение в зимнее время, как следует закутайтесь, чтобы не замерзнуть.[15]
  3. Заранее посетите то место, в котором вы планируете наблюдать затмение. Если вы собираетесь посетить какое-то место вдали от вашего дома, заранее ознакомьтесь с ним. Посмотрите, как выглядит данная местность, людно ли там, где можно припарковать автомобиль и так далее. При выборе места, подходящего для наблюдения за затмением, обратите внимание на следующее:[16]
    • Обзор. Выбирайте место с хорошим видом на горизонт, чтобы вы могли вовремя заметить приближающиеся и удаляющиеся тени.
    • Удобство. Есть ли там туалеты, кафе, навесы и тому подобное?
    • Доступность. Легко ли туда добраться, найти место для парковки, перемещаться пешком, и так далее?
    • Популярность. Пользуется ли данное место популярностью среди отдыхающих и туристов? Если оно легко доступно для автобусов, они могут там припарковаться, и вы видели его обсуждение в Twitter, Facebook и других социальных сетях, возможно, стоит поискать менее известное место, где будет меньше людей! Если у ваших знакомых есть дом или участок там, где можно будет наблюдать затмение, подумайте о том, чтобы спросить их, не будут ли они против вашего визита.
    Реклама

Советы

  • Если вы не можете увидеть затмение воочию, можно наблюдать за ним по каналу NASA TV.
  • Если у вас нет очков для наблюдения за Солнцем, стекла которых обработаны согласно государственному стандарту, НЕ пытайтесь смотреть на солнечное затмение через отражение в воде, зеркале, окнах и так далее! Солнечные лучи достаточно интенсивны даже после отражения, поэтому такие попытки могут вызвать раздражение глаз и проблемы со зрением, вплоть до слепоты.
  • Не рекомендуется использовать очки для наблюдения за Солнцем, безопасность которых не подтверждена государственными стандартами. Если качество и безопасность таких очков не подтверждены со 100%-ной гарантией, лучше ими не пользоваться вообще.
Реклама

Предупреждения

  • Помните, о чем говорили вам ваши родители: не смотри на Солнце, ослепнешь! Они были абсолютно правы!
  • Помимо рассмотренных в статье вопросов защиты зрения при наблюдении за солнечным затмением, подумайте также о личной безопасности. Долгое пристальное наблюдение за небом может сделать вас уязвимым для жуликов и воров. Если вы находитесь в местности с сомнительной репутацией, будьте начеку и старайтесь не путешествовать к месту наблюдений в одиночку.
  • Путешествуйте с друзьями или знакомыми и предварительно изучите окрестности. При наблюдениях всегда располагайтесь вне дороги, чтобы не препятствовать дорожному движению. Если вы приехали на автомобиле в многолюдное место, закройте машину, предварительно достав из нее все ценные вещи.
  • При наблюдениях никогда не оставляйте бинокль или телескоп без фильтра — вдруг кто-нибудь излишне любопытный захочет воспользоваться ими без предупреждения. Всегда держите свое оборудование возле себя, а в случае необходимости ненадолго отлучиться поместите возле него большой предупреждающий знак.
  • При затмении всегда следите за детьми, никогда не оставляйте их без присмотра возле приборов для наблюдения!
  • Чем крупнее телескоп, тем выше вероятность повредить его при получении проекции изображения Солнца. Это связано с высокой энергией солнечного излучения. Поэтому для проекционного метода используйте телескопы попроще, такие как рефрактор (линзовый) или рефлектор Ньютона (зеркальный), а не более сложные телескопы.
  • Помните о дикой природе. Во время затмения (как солнечного, так и лунного) многие животные пугаются. Кроме того, вас могут напугать необычные звуки в темноте.[17]
  • Если у вас афакия (вы страдаете катарактой или другим глазным заболеванием, при котором отсутствует естественный глазной хрусталик), необходимо использовать соответствующий солнечный фильтр, который обеспечивает надежную защиту при наблюдении за затмением.[18]
Реклама

Что вам понадобится

  • Плотная белая бумага или картон, по меньшей мере 2 листа на человека
  • Ручка или карандаш
  • Телескоп или бинокль
  • Солнечный фильтр

Дополнительные статьи

определить, растущая луна или убывающаяопределить, растущая луна или убывающая
найти галактику Андромедынайти галактику Андромеды
найти Полярную звездунайти Полярную звезду
стать астрономомстать астрономом
определить свой тип личности по системе Майерс Бриггсопределить свой тип личности по системе Майерс Бриггс
основать свою собственную странуосновать свою собственную страну
понимать по часампонимать по часам
вычислить доверительный интервалвычислить доверительный интервал
описать себя как личностьописать себя как личность
заполнить степлерзаполнить степлер
помочь остановить загрязнение окружающей средыпомочь остановить загрязнение окружающей среды
описать внешность человекаописать внешность человека
узнать где кто–нибудь живетузнать где кто–нибудь живет
найти ускорениенайти ускорение
Реклама

Об этой статье

Команда wikiHow
Соавтор(ы): :
Штатный автор wikiHow
В создании этой статьи участвовала наша опытная команда редакторов и исследователей, которые проверили ее на точность и полноту.

Команда контент-менеджеров wikiHow тщательно следит за работой редакторов, чтобы гарантировать соответствие каждой статьи нашим высоким стандартам качества. Количество просмотров этой статьи: 104 040.
Эту страницу просматривали 104 040 раз.

Была ли эта статья полезной?

Реклама