Ответы на вопросы викторины для 10-11 класса


1 (1) Кедр, Орёл, Сокол, Беркут, Ястреб, Чайка (позывные первых космонавтов)


2 (1) Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова, Елена Серова ИЛИ Салли Райд, Джудит Резник (женщины-космонавты нашей страны или женщины-космонавты мира, в хронологическом порядке)


3 (1) «Колумбия», «Челленджер», «Дискавери», "Атлантис", "Индевор" (названия американских многоразовых космических кораблей типа "спейс-шаттл" в хронологическом порядке первого запуска на орбиту).


4 (1) Лишним является миссия "Аполлон-13": в результате аварии на борту кораблю пришлось срочно возвращаться на Землю; его экипаж, в отличие от остальных перечисленных "Аполлонов", на Луну не высаживался.


5 (1) Лишним является Джон фон Нейман - математик. Остальные перечисленные учёные были конструкторами-ракетостроителями.


6 (2) «Вояджер-1» находится в полёте с 5 сентября 1977 года (почти 39 лет), удалился на 20 млрд. км от Солнца, движется в направлении созвездия Жирафа и через 40 тыс. лет пролетит мимо небольшой звезды АС+793888


7 (2)  В центре кадра у горизонта видно созвездие Ориона: сверху его западная часть, слева северная. По расположению созвездия можно сделать вывод, что оно восходит. Так как Орион расположен на небесном экваторе, восходит он в точке востока, следовательно, камера "смотрит" на восток. Поскольку орбита МКС незначительно наклонена к экватору и движется станция по орбите в прямом направлении (с запада на восток), на фото запечатлён вид "прямо по курсу", т.е. камера располагалась "на носу" станции.


8 (2) Проксима Центавра - ближайшая к Солнечной системе звезда. Её координаты - 14h30m,  -63о. Космонавты будут видеть Солнце в противоположной точке небесной сферы - 2h30m,  +63о.  Эта точка находится в созвездии Кассиопеи. (Поскольку космонавты переместились в пространстве на небольшое, по галактическим меркам, расстояние, то очертания созвездий практически не изменятся).


9 (3) Перегрузка - это увеличение веса тела, вызванное ускоренным движением опоры или подвеса. Действие перегрузки космонавты испытывают как при взлёте космической ракеты, так и на участке торможения космического корабля при входе в плотные слои атмосферы. (О.Ф.Кабардин "Физика. Справочные материалы")  При взлёте перегрузки достигают 7g, при посадке 3-4g. Тренируются космонавты при перегрузках до 12g.


10 (3) Фридрих Артурович Цандер. Траектория представляет собой полуэллипс, касающийся орбиты Земли в перигелии и орбиты Марса в афелии. Продолжительность перелёта может быть вычислена по третьему закону Кеплера: T=1/2 *((аз+ам)/2)3/2= 0,709 года = 259 суток. (Примечание. Независимо от Цандера несколькими годами позже аналогичный расчёт выполнил немецкий инженер Вальтер Гоман).


11 (3) Большинство космических кораблей РФ выводятся ракетами "Протон". Эти ракеты работают на смеси керосин + жидкий кислород. 

Конверсионные ракеты серий "Рокот", "Циклон" и некоторые другие используют пару диметилгидразин + тетраоксид азота, как и большинство  баллистических ракет с жидкостным двигателем. Но эти ракеты используются для вывода на орбиту спутников.

Американские корабли типа "шаттл" в основной ступени (запускающейся после отработки стартового ускорителя на твердом топливе) используют в качестве топлива пару жидкий водород + жидкий кислород.

Пара аммиак + фтор рассматривалась (и сейчас рассматривается) как потенциально эффективное топливо, были даже созданы опытные образцы двигателей. Но высокая опасность этого вида топлива и суровое загрязнение окружающей среды при работе такого двигателя привели к тому, что этот вид так и остался в качестве опытных образцов.


Последнее изменение: Воскресенье, 17 апреля 2016, 16:10