Ответы на вопросы викторины для 5 класса и младше


1(1) 1,9,6,1,0,4,1,2 (зашифрована дата полёта Юрия Гагарина - год 1961, месяц 04, день 12


2 (1) Кедр, Орёл, Сокол, Беркут, Ястреб, Чайка (позывные первых космонавтов)


3 (1) Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова, Елена Серова ИЛИ Салли Райд, Джудит Резник (женщины-космонавты нашей страны или женщины-космонавты мира, в хронологическом порядке)


4 (1) Планетоходом называют колёсное или гусеничное средство передвижения по поверхности планеты. Поскольку у газового гиганта Юпитера твёрдой поверхности нет, юпитерохов "не бывает".


5 (1) Лишним является Восточное море, так как оно находится не на Земле, а на Луне.


6(2) В загадке речь идёт о Луне. Период вращения Луны вокруг оси равен периоду её обращения вокруг Земли, из-за чего с Земли всегда видна только одна сторона Луны.


7(2)  Инопланетные гости летят из созвездия Тельца. Правее и выше "космического корабля" видна часть этого созвездия - звёздное скопление Плеяды. 


8 (2) Первыми облетели Луну черепахиЭто случилось в 1968 году: в советский космический корабль «Зонд-5» посадили среднеазиатских степных черепах. Выбор был обоснован тем, что этим существам не требуется большого запаса кислорода, они могут полторы недели ничего не есть и длительное время находиться как бы в летаргическом сне.


9 (3) Первый искусственный спутник Земли сгорел в атмосфере 4 января 1958 года, совершив 1440 витков по орбите. Станция «Луна-1», запущенная 2 января 1959 года, прошла на расстоянии 6000 километров от поверхности Луны и вышла на гелиоцентрическую орбиту. Самоходный аппарат "Луноход-1" проработал на Луне более трёхсот дней (в 1970-1971 гг) и после исчерпания энергии покоится в точке с координатами 38о с.ш.,  35о з.д. (в Море Дождей).


10 (3) Этот предмет - карандаш. Первоначально наши космонавты пользовались на орбите карандашом, т.к. обычные ручки известных на тот момент конструкций писать в условия невесомости не могли. Американцы же изобрели специальную ручку SpacePen, в которой чернила в стержне находились под давлением, что позволило писать в невесомости. (Партия таких ручек впоследствии была закуплена нашим космическим ведомством в Америке, и в дальнейшем наши космонавты тоже их использовали).


11 (3) а) Корабль Титова обращался на низкой орбите, на высоте около 300 км от поверхности. С такой высоты невозможно увидеть весь земной шар, видно только часть поверхности планеты и искривлённый горизонт.

б) В учебнике использована известная фотография земного шара, сделанная в 1972 г. с американского космического корабля "Аполлон-17" с расстояния 29 тыс. км от поверхности планеты.


Последнее изменение: Пятница, 15 апреля 2016, 19:55