Часто задаваемые ВОПРОСЫ

1. - А как зайти на учебный курс (игру, олимпиаду)?

- Прокрутите вниз стартовую страницу сайта astrodistant.ru, выберите из списка нужный вам раздел и "кликните" по его заголовку. Текущие открытые проекты открываются из-под гостевого доступа.

2. - Не могу создать аккаунт на вашем сайте: не приходит письмо для подтверждения регистрации. 

- При создании новым пользователем аккаунта письмо отправляется автоматически. Его не могло не быть. Однако настройки почтового ящика пользователя, возможно, переносят письмо в папку "промоакции" или даже в "спам". Найдите письмо и закончите регистрацию.

3. - Прежде чем принимать решение об участии в олимпиаде, хотелось бы увидеть задания.

- Разумеется. Зайдите на страницу олимпиады. Все задания можно посмотреть из-под гостевого доступа. А вот чтобы участвовать в соревновании (отправить выполненные задания), необходимо завести аккаунт и заполнить заявку на участие на странице конкурса.

4. - Я заполнил заявку на курс "Астростарт", но не могу пройти тесты: они не открываются.

- По организационно-техническим причинам поступающие заявки обрабатываются вручную. Дождитесь сообщения с подтверждением от администратора, что заявка принята. После этого задания можно будет не только просматривать, но и выполнять.

5. - А зачем вообще нужны аккаунты и заявки? Давайте я все работы моих учеников вам на почту пришлю? Ведь так гораздо проще?

- На astrodistant.ru одновременно реализуются несколько учебных программ. Используемая нами платформа moodle позволяет структурировать работу, отслеживать выполнение заданий, вести статистику. Конкретно на олимпиаде жюри работает удалённо, каждую работу проверяют два или даже три эксперта, поэтому все работы должны быть загружены с отдельных аккаунтов. Без отдельного аккаунта участник не сможет выполнить задания в формате тестов, не будет видеть свои оценки и комментарии жюри, не будет получать уведомления и т.п.. Отдельный аккаунт на astrodistant.ru - это возможность участвовать не только в нескольких текущих проектах, но и в проектах следующего года.

6. - В инструкции по оформлению заданий олимпиады написано, что размер файла не должен превышать 1Мб. Что делать, если файл получился больше?

- Размер загружаемого файла в 1Мб установлен в настройках сайта у провайдера, мы не можем его увеличить. Уменьшить размер файла можно разными способами. Папку из нескольких страниц с решениями задач можно архивировать. Для файлов типа jpg можно уменьшить разрешение сканирования. Фотографию можно обработать, преобразовав в чёрно-белое изображение. "Картинки" можно вставить в файл формата doc или docx - word умеет их оптимизировать. Как правило, при сохранении файлов в формате pdf их размер уменьшается. Но самый простой вариант - оформить решение в электронном виде и вставить сосканированные иллюстрации.

Последнее изменение: Суббота, 13 июня 2020, 07:12