Вопросы викторины для школьников 8-9 класса

ИНСТРУКЦИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЯ:

Перед вами - одиннадцать вопросов, за каждый из которых, в зависимости от сложности, можно получить от 1 до 3 баллов. Сумма баллов - 20. 

Внимательно прочитайте вопросы. Для ответа нажмите кнопку "Добавить ответ на задание" (внизу этой страницы) и впишите в открывшееся поле свои ответы в виде текста, указывая номера вопросов. Если такой кнопки нет, вернитесь к оглавлению викторины и выберите в меню слева пункт "Записаться на курс".

Время выполнения задания не ограничивается. При нажатии кнопки "Сохранить", расположенной под вопросами, ваш ответ будет сохранён как черновик, и вы сможете продолжить работу над заданием позже.

После того, как ответы будут готовы, нажмите внизу страницы кнопку "Отправить ответы". После этого ваша работа будет отправлена для проверки жюри, и внести изменения в ответы будет невозможно. Будьте внимательны и аккуратны.


ВОПРОСЫ:


В заданиях 1-3 требуется продолжить список, дополнив его ещё  двумя именами или названиями:

1 (1) Кедр, Орёл, Сокол, Беркут, ... 

2 (1) Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, ...

3 (1) «Колумбия», «Челленджер», «Дискавери», ...


В заданиях 4 и 5 один из четырёх объектов «лишний». Какой именно и почему? 

4 (1) «Мир», «Союз», «Восток», «Прогресс»

5 (1) «Аполлон-11», «Аполлон-12», «Аполлон-13», «Аполлон-14»


6 (2) Какой космический аппарат землян в настоящее время удалился на наибольшее расстояние от Солнца? Как долго он находится в полёте? Какова будет его дальнейшая судьба?


7 (2) Беседуют будущие конструкторы космических кораблей. Петя мечтает: я построю корабль, который за секунду долетит до Луны. Коля: а я постою корабль, который за час долетит до Марса. Вася: а я - корабль, который за год долетит до альфы Центавра. Как вы думаете, какой их этих проектов удастся осуществить? Обоснуйте свой ответ.


8 (2) Космический корабль будущего находится на полпути с Земли к Проксиме Центавра. В каком созвездии космонавты видят Солнце? Обоснуйте свой ответ.


9 (3) Любой из вас держал этот предмет в руках. Им пользовались на орбите советские космонавты, но не пользовались американские астронавты. Что это за предмет? Чем его заменили астронавты?


10 (3) Искусственный спутник Земли обращается в прямом направлении с периодом полтора часа по круговой орбите высотой 200 км, наклонённой к плоскости экватора на 20о. Как часто этот спутник пролетает над Москвой? Обоснуйте свой ответ.


11 (3) Что такое перегрузка? При каких перегрузках тренируются космонавты? Какие штатные перегрузки возникают в космическом полёте?