19. Разрешающая способность глаза

УСЛОВИЕ:

"Невооружённый" глаз был главным инструментом астрономов на протяжении нескольких тысячелетий. Начинающему наблюдателю важно знать свойства этого "инструмента".

19.1 Считается, что предел разрешения глаза - 1'. Т.е. глаз видит две точки раздельно, если угловое расстояние между ними больше одной угловой минуты. Проверьте на практике, так ли это. Определите разрешающую способность ваших глаз (отдельно правого и левого, а также при наблюдении двумя глазами).

19.2   Выясните, какие детали глаз различает лучше: чёрные на белом фоне или белые на чёрном фоне (при дневном освещении)?

19.3 Промоделируйте реальное астрономическое наблюдение: используйте светящиеся точки на чёрном фоне в тёмном помещении. Как изменяется в таких условиях разрешающая способность глаза?

Включите в отчёт данные измерений, результаты расчётов и выводы. Приложите фотографию экспериментальной установки.

Примечание. Близоруким наблюдателям следует выполнять измерения в очках "для дали".

ПОЯСНЕНИЕ:

Зимой 2022 года, в связи с длительной пасмурной погодой, участникам турнира предлагается лабораторное задание. Провести исследование разрешающей способности глаза можно в домашних условиях и без специальной техники. Задание имеет средний уровень сложности и предлагается участникам всех возрастов. Срок предоставления отчёта  - 1 марта. Максимальная оценка за задание - 10 баллов, в январе 2022 года присуждаются бонусные баллы. Баллы учитываются в рейтинге участника в течение 12 месяцев. При возобновлении задачи участник может представить другой ответ (например, если уточнил метод исследования). 

ИНСТРУКЦИЯ:

Отчёт о выполнении задания следует оформить на приложенном бланке, заполнив его на компьютере или от руки. Фотографии вставьте в письменный отчёт или приложите отдельно. Смотрите также более подробную инструкцию по оформлению и отправке заданий >>>