15. Из дальних странствий возвратясь...

УСЛОВИЕ:

Лето - время отдыха и путешествий. Многие участники турнира побывали далеко от своего места жительства. Этим участникам и предлагается наше задание.

15.1 Чем отличается звёздное небо тех мест, где вы побывали, от привычного вам неба? Проиллюстрируйте свой рассказ рисунками или фотографиями.

15.2   Какие новые для вас космические тела и астрономические явления вы наблюдали во время путешествия? 

ПОЯСНЕНИЕ:

Одна из целей Астротурнира - развитие наблюдательности и выработка привычки к повседневным интеллектуальным занятиям. Летом школьники часто оказываются в необычных условиях наблюдения: на другой широте, в другом климатическом поясе, в горах и т.п. Увидеть и проанализировать отличия - прекрасное упражнение для начинающих астрономов. Материалом для изучения могут стать расположение созвездий, продолжительность сумерек, вид Луны и планет и многое другое. 

Срок представления отчёта в 2023 году - 1 октября. Задание может быть выполнено на разном уровне сложности, максимальная оценка - 10 баллов. В сентябре 2023 года за задание присуждаются дополнительные баллы. Баллы  учитываются в рейтинге участника в течение 12 месяцев. Через год после первого представления ответа участник может представить другой ответ (если задание сохраняется в комплекте).

ИНСТРУКЦИЯ:

Отчёт о выполнении задания следует оформить на приложенном бланке, заполнив его на компьютере или от руки. Фотографии можно приложить отдельными файлами, другие иллюстрации - вставить в письменный отчёт. Смотрите также более подробную инструкцию по оформлению и отправке заданий >>>