Календарный план

  • Организационная информация

    Уважаемые участники! 

    Для участия в интеллектуально-творческом конкурсе "Космический марафон-2017" необходимо:

    1. Познакомиться с ПРАВИЛАМИ конкурса.

    2. Познакомиться с заданиями конкурса.

    3. Создать аккаунт на сайте конкурса (если вы не сделали этого ранее).

    4. Заполнить ЗАЯВКУ на участие.

    5. Получить от оргкомитета подтверждение, что заявка принята.

    6. Выполнить одно или несколько заданий в одной или нескольких номинациях (по вашему выбору).

    7. Отправить ваши работы в жюри через сайт конкурса до 15 октября включительно.

    ЖЕЛАЕМ УСПЕХА!

    • 1. Конкурс кроссвордов

      К участию в "Конкурсе кроссвордов" - приглашаются школьники с 4 по 11 класс. На конкурс принимаются кроссворды (чайнворды, сканворды и т.п.) по пяти темам, перечисленным ниже. Рекомендованное число слов определяется по формуле "класс участника + 5", т.е. составляет 9 слов для самых младших и 16 слов для самых старших участников. 

      Оцениваются: методическая идея кроссворда, астрономическая грамотность и чёткость формулировок вопросов, соблюдение правил русского языка, оформление. 

      22 октября подведены итoги номинации. Лучшие работы опубликованы.

    • 2. Конкурс буклетов

      Участники номинации "Конкурс буклетов" представляют на конкурс один или несколько буклетов (формата А4) по темам, представленным ниже. Допустимые форматы: Microsoft Word Office, Microsoft Office Publisher. Объём файла - до 1 Мб. 

      Оцениваются: актуальность и соответствие теме конкурса; краткость, точность, законченность информации; отсутствие орфографических и пунктуационных ошибок; достоверность информации, подтвержденная источниками; разметка буклета и его оформление логичны и отвечают эстетическим требованиям; графические объекты - привлекательны, интересны, соответствуют содержанию, размещены корректно; текст легко читается; фон сочетается с текстом. 

      23 октября подведены итoги номинации. В виду небольшого числа работ и невысокого их качества конкурс в данной номинации признан несостоявшимся. Участники получают баллы многоборья.

    • 3. Конкурс эссе

      Участники "Конкурса эссе" представляют одну или несколько работ по четырём темам, перечисленным ниже. Требования к оформлению текста: тестовый редактор Word, формат документа doc., шрифт Times New Roman - 14, межстрочный интервал - 1,5, поля стандартные. Объем - не более 3 листов. 

      Оцениваются: актуальность и соответствие теме конкурса; законченность информации; отсутствие орфографических и пунктуационных ошибок; оригинальность и креативность.

      23 октября подведены итoги номинации. В виду небольшого числа работ конкурс в данной номинации признан несостоявшимся. Участники получают баллы многоборья.

    • 4. Изобретатели ситуаций

      Номинация "Изобретатели ситуаций" - это творческий конкурс для любителей научной фантастики. Участникам будут предложены сюжеты научно-фантастических рассказов о космосе - точнее, завязки сюжетов. Задача участников - придумать продолжение. Оцениваются как оригинальность идеи, так и литературные достоинства рассказов, написанных участниками. Лучшие рассказы, написанные участниками конкурса, будут опубликованы.

      23 октября подведены итoги номинации. В виду небольшого числа работ конкурс в данной номинации признан несостоявшимся. Участники получают баллы многоборья.

    • 5. Штурман

      Штурман - это тот, кто прокладывает курс корабля в море, в небе или в космосе. Чтобы справиться со своей задачей, штурман должен ориентироваться по небесным светилам, хорошо знать родную планету, понимать законы физики, уметь выполнять необходимые расчёты.  

      В этом разделе размещены тесты по естествознанию, географии, физике (в контексте космонавтики). К участию приглашаются школьники от 4 класса и старше.

      Для ознакомления с интерфейсом и навигацией предлагаем участникам конкурса проделать тренировочный тест. Его результаты при подведении итогов конкурса не учитываются.

      Кроме того, в качестве тренировки можно пройти тест для более младшего возраста. Его результаты не будут засчитаны, но повысится качество выполнения основного задания.

      Участникам, справившимся с заданием для своего возраста, рекомендуется попробовать тест для более старшего возраста. В этом случае результаты засчитываются, и участник получает дополнительные баллы.

      21 октября подведены итоги нoминации.

    • 6. Ракеты и люди

      В этом разделе размещены тесты по истории космонавтики и современному состоянию отрасли. В связи с активным участием в конкурсе младших школьников возрастные рамки номинации расширены: к участию приглашаются школьники от 4 класса и старше.

      Для ознакомления с интерфейсом и навигацией предлагаем участникам конкурса проделать тренировочный тест (в разделе "Штурман"). Его результаты при подведении итогов конкурса не учитываются.

      Участникам, справившимся с заданием для своего возраста, рекомендуется попробовать тест для более старшего возраста. 

      20 октября подведены итoги номинации.

    • 7. Раз задача, два задача...

      Номинация "Раз задача, два задача..." - это мини-олимпиада по астрономии и физике космического полёта. К участию приглашаются школьники от 7 класса и старше. Для каждого возраста составлено отдельное задание из трёх задач. Результаты номинации подводятся отдельно по возрастам. 

      19 октября подведены итоги нoминации. 

    • РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА

      30 октября опубликован итоговый протокол интеллектуально-творческого конкурса "Космический Марафон - 2017". Грамоты победителей и призёров получит тридцать один участник конкурса.

      7 ноября подписан Приказ Управления по образованию г.о. Балашиха № 1621 об утверждении итогов Марафона